Главная arrow Новости Труда arrow «-Зелёная»- экономика позволит обеспечить работой до 60 млн человек
«-Зелёная»- экономика позволит обеспечить работой до 60 млн человек
Переход к «зелёной» экономике позволит в ближайшие 20 лет создать до 60 млн новых рабочих мест. К такому выводу пришли авторы исследования, подготовленного Программой ООН по окружающей среде (UNEP) и представленного на днях в Женеве на сессии МОТ.

«Важно отметить, что нам не придётся выбирать между созданием рабочих мест и защитой окружающей среды. Здесь нет «или – или». Мы сможем сделать и то, и другое. Для этого нужно лишь выработать правильную политику», – заявил, представляя документ, глава МОТ Хуан СОМАВИЯ. Всего же, по его словам, переход к «зелёной» экономике так или иначе затронет как минимум половину всего трудоспособного населения планеты, а именно – полтора миллиарда человек.

По словам главы МОТ, такая реорганизация мировой экономики потребует инвестирования в социальную защиту, поскольку во время неё будут не только создаваться новые рабочие места, но и сократятся некоторые виды занятости. Наиболее значительных перемен при переходе на «зелёную» экономику авторы исследования ожидают в сельском и лесном хозяйстве, рыболовстве, энергетическом секторе и энергоёмкой промышленности, строительстве, транспорте и переработке отходов.

Напомним, что «зелёная» экономика (Green economics или Ecological economics) – направление в экономической науке, в рамках которого считается, что экономика является зависимым компонентом природной среды, в пределах которой она существует и является ее частью.

JOB.RU
 
« Пред.   След. »