Главная arrow Новости Труда arrow В рамках программы самозанятости в Москве создано 93 малых предприятия
В рамках программы самозанятости в Москве создано 93 малых предприятия
С начала 2012 года 93 малых предприятия было создано в столице в рамках программы самозанятости населения. Общая сумма субсидий составила около 29,6 млн рублей при среднем размере субсидии  317,2 тыс. рублей.

Об этом сообщил руководитель департамента труда и занятости Москвы Олег НЕТЕРЕБСКИЙ на пресс-конференции в пресс-центре «РИА Новости». По его словам, кроме одиноких матерей с маленькими детьми, инвалидов и родителей детей-инвалидов, программа самозанятости очень востребована «среди тех, кто перешёл в категорию «за 40», и особенно среди лиц предпенсионного возраста». Эти люди, обладающие высокой квалификацией и большим опытом работы, не слишком востребованы работодателями, и программа самозанятости, в рамках которой безработным выдаются субсидии на организацию собственного бизнеса, подходит для них как нельзя лучше.

Также активно в столице внедряется квотирование рабочих мест – важнейшее средство содействия занятости инвалидов. Квотирование уравнивает их невыгодное положение на рынке труда и создаёт условия для профессиональной реабилитации. «Сегодня у нас на квотированных местах работает более 33,5 тыс. инвалидов», – сообщил Нетеребский. По его данным, благодаря субсидиям, выделяемым работодателям, которые поддерживают эту программу, только в текущем году уже создано около тысячи новых рабочих мест. Благодаря этому численность зарегистрированных безработных инвалидов за последние 3 года уменьшилась в два раза, подчеркнул глава департамента.
 
« Пред.   След. »