Главная arrow Новости Труда arrow Подавляющее большинство компаний сталкивается с проблемой дефицита квалифицированных кадров
Подавляющее большинство компаний сталкивается с проблемой дефицита квалифицированных кадров
Подавляющее большинство компаний (86%), работающих в России, испытывает нехватку высококвалифицированных специалистов и менеджеров. Таковы результаты опроса рекрутинговой компании Antal Russia, проведённого в июне 2012 г.

При этом лишь 14% респондентов заявили, что не сталкиваются с этой проблемой. В опросе приняло участие 200 представителей бизнеса, из них: директора – 57%, менеджеры – 38%, специалисты – 5%. Треть опрошенных (33%) работают в крупных компаниях (более 500 человек), почти треть (29%) – в компаниях, где трудятся от 100 до 500 сотрудников и 38% респондентов – в компаниях, насчитывающих менее 100 сотрудников.

«Нехватка профессионалов – одна из самых ощутимых проблем нашего рынка труда. Компании сталкиваются с дефицитом подходящих кандидатов практически во всех профессиональных дисциплинах. Стоит отметить, что многие работодатели сейчас заняли проактивную позицию в вопросе формирования цивилизованного и профессионального рынка», – комментирует управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia  Михаэль ГЕРМЕРСХАУЗЕН.

Судя по результатам опроса, основными методами борьбы с дефицитом кадров компании считают: большую гибкость с точки зрения требований к потенциальным сотрудникам и предлагаемых им условий работы; закрытие позиций с помощью внутренних ресурсов (продвижение своих сотрудников); практику «переманивания» лучших сотрудников у конкурентов; использование профессиональных рекрутинговых агентств; обучение и развитие сотрудников.
 
« Пред.   След. »