Главная arrow Новости Труда arrow Медицинское обслуживание работников космодрома «-Байконур»- оплатит Россия
Медицинское обслуживание работников космодрома «-Байконур»- оплатит Россия
Отныне финансирование организаций здравоохранения, расположенных на территории комплекса «Байконур» и обслуживающих его работников, будет осуществляться за счёт российской стороны. Также Россия берёт на себя финансирование медицинских учреждений города Байконур.

Об этом говорится в законе «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома «Байконур», жителей города Байконур, посёлков Торетам и Акай в условиях аренды Российской Федерацией комплекса «Байконур», подписанном на днях Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ.

В соответствии с Соглашением финансирование организаций здравоохранения посёлков Торетам и Акай взяла на себя казахстанская сторона. Уполномоченными органами по Соглашению от российской стороны является Федеральное медико-биологическое агентство, от казахстанской – Министерство здравоохранения Республики Казахстан.

Напомним, что комплекс «Байконур» является территорией, арендованной Российской Федерацией у Республики Казахстан. Население города Байконур и посёлков Торетам и Акай (до 70% – граждане Казахстана), в основном, работает на российских предприятиях комплекса «Байконур» и получает медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения города Байконур.
 
« Пред.   След. »