Главная arrow Новости Труда arrow Зарплата соцработников – всего 35% от средней по стране
Зарплата соцработников – всего 35% от средней по стране
Средняя оплата труда социальных работников составляет всего 35% от средней зарплаты по России. Такие данные привел премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ на встрече с победителями II Всероссийского конкурса «Лучший работник социального учреждения России» 8 июня 2012 г.

По сообщению официального сайта главы правительства, Медведев заявил: «Несмотря на то, что в целом ряде регионов социальные работники получают региональные доплаты, к сожалению, в целом по отрасли зарплата остаётся весьма и весьма низкой».

Конечно, в более благополучных регионах, по словам премьера, «ситуация получше», но есть и такие, где соцработники получают менее трети средней зарплаты по региону. В частности, в Санкт-Петербурге, по данным Медведева, средняя зарплата соцработников доходит до 90% от средней зарплаты по региону, а «в Вологодской области и в Тульской это 16 и 19% от средней региональной оплаты труда».

В связи с этим Медведев назвал повышение заработной платы соцработников одной из самых актуальных задач. «У нас социальным обслуживанием в стране охвачено около 20 млн человек – это огромная цифра, это, по сути, население нескольких среднеевропейских стран», – подчеркнул премьер. Все эти люди зависят от социальных работников. Это очень нелёгкий труд, уверен Медведев.

Глава правительства напомнил, что в соответствии с президентским указом от 7 мая 2012 г. принято решение о повышении оплаты труда соцработников до уровня средней зарплаты по региону. «Естественно, это будут этапные решения – повышение должно произойти в период до 2018 года. Соответственно, где-то это будет идти чуть быстрее, где-то – чуть медленнее», – отметил Медведев.

JOB.RU
 
« Пред.   След. »