Главная arrow Новости Труда arrow Пятая часть россиян мечтает об эмиграции
Пятая часть россиян мечтает об эмиграции
Пятая часть россиян (20%) хотела бы уехать за границу (за пределы бывшего СССР) на постоянное жительство. Тремя годами ранее, в апреле 2009 г., желающих покинуть Россию, насчитывалось 13%. Таковы результаты опроса, проведённого «Левада-центром» 25-29 мая 2012 г.

Среди тех, кто подумывает об эмиграции, 6% «определённо» хотят уехать, ещё 14% – «скорее всего» хотят уехать. Из 73% россиян, не желающих покидать родину, 27% ответили «скорее нет», а 46% – «определённо нет», при этом 1% респондентов на момент опроса «уже оформлял документы на выезд». В 2009 г. так ответило столько же опрошенных. Ещё 3% уже «приняли твёрдое решение уехать» (1% в 2009 г.), 5% обдумывают возможности выезда (3%), 17% «иногда подумывают над этим» (19%), а 68% «никогда не думали» об эмиграции (78%).
 
Возможно, мысли об эмиграции появляются у россиян из-за неуверенности в собственном будущем. Почти половина (45%) респондентов «не знает, что с ними будет даже в ближайшие месяцы», около трети (32%) берётся прогнозировать своё будущее «на ближайшие год-два». Ещё 15% предсказывают свою жизнь «на ближайшие пять-шесть лет» и лишь 4% уверенно говорит о своём будущем «на много лет вперед».

Что же касается отдалённых перспектив для страны в целом, 28% респондентов считают, что через 50 лет в России «техника, наука, вооружение будут похожи на западные, но жизнь людей будет строиться совсем иначе». Второй по популярности прогноз (21%) – Россия «станет такой же богатой и развитой страной, как страны Запада». По 7% полагают, что «Россию ждёт неминуемый распад и гибель» и «Россия будет развиваться наподобие великих стран Азии – Китая, Индии». И, наконец, 5% прогнозирует, что наша страна «вернётся на путь социализма и коммунизма».
 
« Пред.   След. »