Главная arrow Новости Труда arrow Около 5 млн детей в мире – жертвы принудительного труда
Около 5 млн детей в мире – жертвы принудительного труда
Около 5 млн детей являются жертвами принудительного труда, который включает работу в таких условиях, как коммерческая сексуальная эксплуатация и долговая кабала, причём, по мнению экспертов, эти оценки являются неполными.

Такие данные приводятся в докладе Международной организации труда (МОТ)  «Остановить детский труд: от обязательств к действиям», посвященном Всемирному дню борьбы с детским трудом, который отмечается 12 июня. Представляя доклад, генеральный директор МОТ Хуан СОМАВИЯ заявил: «Как мы можем успокаиваться, если 215 млн детей в мире всё ещё вынуждены трудиться, чтобы выжить, а более половины из них являются жертвами наихудших форм детского труда, таких как рабство и участие в вооруженных конфликтах».

Особенно уязвимы, по данным экспертов МОТ, дети в сельских районах, в том числе дети мигрантов и представителей коренных народов. При этом до национальных судов доходит относительно небольшое число случаев детского труда. Санкции за нарушение законодательства в этом вопросе зачастую бывают слишком незначительными и неэффективными, чтобы поставить барьер эксплуатации детей. Это диктует необходимость дальнейшего усиления судебной и правоохранительной системы, а также защиты жертв детского труда на национальном уровне, говорится в докладе.

«Мы не должны допустить, чтобы задача искоренения детского труда перешла в ряд второстепенных задач в сфере развития. Все государства – вместе и по отдельности – должны стремиться к достижению этой цели», – считает Сомавия. По его словам, важнейшие элементы стратегии искоренения детского труда – это достойный труд для родителей и образование для детей. «Давайте же удвоим усилия, чтобы продвинуться в реализации этой стратегии», – призвал глава МОТ.
 
« Пред.   След. »