Главная arrow Новости Труда arrow Международная миграция снова начала расти
Международная миграция снова начала расти
Предварительные подсчёты показывают, что в 2011 году иммиграция вновь начала расти в большинстве европейских стран ОЭСР, за исключением Италии, а также в Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

По данным исследования «Тенденции международной миграции 2012», опубликованного на днях на официальном сайте ОЭСР, с началом кризиса долговременная миграция в 23 страны ОЭСР и Российскую Федерацию снижалась в течение трёх лет. Однако в 2010 году снижение было, в общем, небольшим – на 3% по сравнению с 2009 годом. В связи с падением спроса работодателей в 2010 году долговременная трудовая миграция снизилась и составляла только 21% от общей.

Что же касается кратковременной трудовой миграции, то, по данным исследования ОЭСР, во время экономического спада она снизилась не так сильно. Объём потоков кратковременной миграции работников в 2010 году составил примерно 1,9 млн человек, что намного больше, чем 1,4 млн долговременной миграции для занятости.

Также в исследовании отмечается, что из-за ухудшения в 2011 году экономических условий в ряде стран еврозоны, в частности в Греции, Ирландии, Италии, Португалии и Испании, возникли определённые спекулятивные рассуждения о росте эмиграции. Имеющиеся на сегодняшний день доказательства, показывают, что эмиграция из этих стран на самом деле увеличилась, но не намного, за исключением Ирландии, где языковой барьер не представляет собой большой проблемы для эмигрантов.
 
« Пред.   След. »