Главная arrow Новости Труда arrow Рост благосостояния всё меньше заботит россиян
Рост благосостояния всё меньше заботит россиян
Став президентом России, 17% россиян велели бы правительству, в первую очередь, работать над «повышением уровня благосостояния граждан, повышением пенсий и пособий». Любопытно, что четыре года назад, в 2008 году, так ответило почти в два раза больше россиян – 32%. Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМ  26-27 мая 2012 г.

На втором месте в 2012 г. стоит обеспечение доступной и качественной медицины – 16% (+5% по сравнению с 2008 г.). Третью строчку в рейтинге предпочтений «потенциальных президентов» занимает борьба за доступное и качественное образование – 14% (+5%). На четвёртом месте – развитие экономики, промышленности, предпринимательства. За это высказалось 13% опрошенных (+4%).

Резко выросло количество россиян, которые, сев в президентское кресло, велели бы правительству первым делом начать борьбу с коррупцией. В 2012 году так ответило 12% – на 9% больше, чем в 2008 году. Это пятая строчка рейтинга. Шестое место разделили борьба с безработицей и забота о пенсионерах – по 10%.  

Самые редкие ответы – по 1% опрошенных – развитие транспортной системы, строительство дорог; развитие науки; изменение внешней политики и введение государственной монополии на природные ресурсы.  
 
« Пред.   След. »