Главная arrow Новости Труда arrow У банков появились конкуренты в борьбе за персонал
У банков появились конкуренты в борьбе за персонал
Усиление борьбы за квалифицированные кадры между банками и микрофинансовыми организациями (МФО) прогнозируют эксперты Кадрового Центра «ЮНИТИ» в статье «Можно ли поспорить с банком?», распространённой 2 июля 2012 г.

Ещё год назад о микрофинансовых организациях (МФО), специализирующихся на быстрой выдаче небольших займов под высокие проценты, мало кто говорил как о серьёзных игроках кредитного рынка. Однако после того, как в январе 2011 г. вступил в силу закон о МФО, всё изменилось.

Бизнес-процессы банка и МФО в целом достаточно похожи, и здесь есть место конкуренции с точки зрения кадров. Касается эта конкуренция как топ-менеджмента компании, так и специалистов высшего и среднего звена. По мнению экспертов, ротация кадров и миграция сотрудников между этими двумя кредитными организациями не просто имеет место быть, но и будет набирать обороты в связи с ростом рынка микрокредитования.

Уже сейчас МФО активно взаимодействуют с кадровыми агентствами, обращаясь с запросами на подбор управленческого персонала, а также финансовых специалистов. Как рассказала ведущий специалист группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ» Юлия ПАВЛОВА, кандидаты с большим интересом рассматривают предложения о переходе в МФО.

Это обосновано как хорошими предложениями от работодателей, которые не скупятся на компенсации (особенно для топовых позиций), соответствующие по уровню банковским, так и перспективами, которые открывает новое направление в вопросах развития карьеры. Тем, кто добился успеха в банке на каких-то высоких позициях, может быть интересно попробовать себя в качестве руководителя МФО, развивая свои навыки по организации собственного бизнеса по выдаче кредитов, полагает эксперт.
 
« Пред.   След. »