Главная arrow Новости Труда arrow Снижение безработицы способствует росту российской экономики
Снижение безработицы способствует росту российской экономики
Основными факторами экономического роста в России, полагают эксперты компании «Эрнст энд Янг», остаются: усиление внутреннего спроса, меры государственной поддержки в сфере бюджетно-налогового стимулирования и дальнейшее снижение уровня безработицы, который в мае этого года достиг своего минимального за четыре последних года значения в 5,4%.

Согласно «Прогнозу по России», распространённому на днях компанией, на экономику нашей страны оказали положительное влияние дополнительные меры финансового стимулирования в I квартале 2012 года, в рамках которых была значительно увеличена заработная плата государственных служащих, что, в свою очередь, вызвало резкий рост покупательной способности населения. Впрочем, в настоящее время наблюдается резкое ужесточение бюджетно-налоговой политики, что в некоторой степени нивелирует продолжающееся укрепление внутреннего спроса.

По прогнозам «Эрнст энд Янг», несмотря на снижение государственных расходов, внутренний спрос сохранит стабильность. Основные факторы, влияющие на уровень потребительских расходов, по всей видимости, останутся стабильными, а дефицит специалистов на рынке труда будет способствовать сохранению высоких темпов роста зарплат. Однако реальная покупательная способность во II полугодии текущего года снизится из-за усиливающейся инфляции.

Между тем, в I квартале 2012 года темпы роста российского ВВП вновь затормозились. Первоначальный показатель роста ВВП по сравнению с предыдущим годом (4,9%) после пересмотра оказался существенно ниже – всего 4%. Таким образом, квартальный рост, скорректированный с учётом сезонности, составил всего лишь 0,1%.

В марте и апреле 2012 г. в России замедлился рост промышленного производства, а падение уровня мирового спроса оказывает негативное влияние на деловую активность в отраслях экономики, более подверженных внешним рискам.
 
« Пред.   След. »