Главная arrow Новости Труда arrow Треть московских студентов заслужили красный диплом
Треть московских студентов заслужили красный диплом
Более трети (34,2%) выпускников столичных вузов – отличники. Отвечая на вопрос о своей успеваемости, они ответили, что либо «идут на красный диплом», либо уже получили его. Такие данные содержатся в исследовании «Современные выпускники вуза и их карьера в бизнесе», проведённом «Агентством Контакт» в мае-июне 2012 года.

Любопытно, что количество троечников почти равно количеству отличников – 30,1%. Ещё 19,2% умудрились закончить вуз с одной тройкой в зачётной книжке, а 16,4% – чуть-чуть не дотянули до красного диплома, получив за годы учёбы одну-две четвёрки. Кстати, в 2011 году средний балл в зачётной книжке московского выпускника равнялся  4,7.

В 2012 году лишь 40% студентов во время учёбы в вузе проявили себя в качестве просто «хорошего студента». Ещё 13,9% проявляли себя «как формальный лидер», а «в общественной жизни на факультете» были задействованы только 5,6%.  При этом 23,6% респондентов были успешны в научно-исследовательской жизни вуза и лишь 5,6% – в организации формальных студенческих мероприятий.

Годом ранее, когда этот вопрос позволял выбрать несколько вариантов ответов, «хороших студентов» было существенно больше – 85,2%, при этом 35,5% проявляли себя «как формальный лидер».  «В общественной жизни на факультете» были задействованы 19,7%,  ещё 30,6% были успешны в научно-исследовательской жизни вуза, а 13,1% – в организации формальных студенческих мероприятий.

Отвечая на вопрос «Что вам дала учёба в вузе?», 36% респондентов назвали «получение знаний». Ещё 24% ответили «новые навыки», а 22% считают, что учёба в вузе дает прежде всего диплом о получении высшего образования. Остальные 17% респондентов выбрали другие варианты ответов.

В 2011 году, когда и для этого вопроса можно было выбрать несколько вариантов, «получение знаний» отметили 86,3% респондентов, 69,9% опрошенных главным достижением назвали получение диплома, а 64% – «интересное общение со студентами». Кроме того, многие студенты похвастались, что за время учёбы обзавелись полезными связями в бизнесе или в науке (38,3% и 26,8% соответственно).

JOB.RU
 
« Пред.   След. »