Главная arrow Новости Труда arrow В странах еврозоны растёт разрыв по уровню безработицы
В странах еврозоны растёт разрыв по уровню безработицы
Увеличивающийся разрыв в экономических показателях стран еврозоны продолжает усиливать расхождения и на рынках труда.  Таковы данные летнего экономического прогноза для стран еврозоны, распространенного на днях компанией «Эрнст энд Янг».

В то время как в Германии, Австрии и Нидерландах безработица остаётся на уровне ниже 6%, доля безработных достигла почти 25% в Испании, 22% в Греции и 15% в Португалии. При этом в каждой из стран, где наблюдается тяжёлая ситуация, рост безработицы за последние шесть месяцев составил от 3% до 4%. По мнению экспертов «Эрнст энд Янг», это ещё более ослабляет внутренний спрос и снижает объёмы инвестиций, а также ограничивает способность правительств этих стран выполнять планы по сокращению бюджетного дефицита.

Ухудшение ситуации на рынке труда, низкий рост заработной платы и неопределённость в отношении будущего единой валюты негативно влияют на доверие потребителей, говорится в прогнозе. За исключением Германии, население которой, по данным последних исследований, испытывает сдержанный оптимизм, уровень доверия потребителей в странах еврозоны в последние месяцы продолжил снижаться.

Поэтому, согласно экономическому прогнозу «Эрнст энд Янг» для стран еврозоны в 2012 году, реальные потребительские расходы увеличатся примерно на 0,9% в Германии и лишь на 0,2% во Франции, тогда как в большинстве остальных стран зоны евро они останутся на прежнем уровне или сократятся. С учётом рассеивающихся опасений относительно структуры еврозоны в 2013 году прогнозируется дальнейший рост потребительских расходов в наиболее сильных странах на уровне 1%. Однако расходы домохозяйств в периферийных странах в 2013 году, вероятно, продолжат снижаться и возобновят рост только в 2014 году.
 
« Пред.   След. »