Главная arrow Новости Труда arrow В странах ОЭСР растёт уровень долгосрочной безработицы
В странах ОЭСР растёт уровень долгосрочной безработицы
Уровень долгосрочной безработицы в большинстве стран ОЭСР увеличился с момента наступления кризиса, достигнув в 2011 году 34% от общего числа незанятого населения. Такие данные приводятся в докладе «Тенденции в сфере занятости», опубликованном ОЭСР 11 июля 2012 г.

Самая высокая доля застойной безработицы в 2011 году зафиксирована в странах Евросоюза – около 44%. В 2007 году она составляла примерно 40%. В Соединённых Штатах доля безработных, которые были без работы в течение 12 или более месяцев, выросла с 10% в 2007 году до 30% в 2011 году.

Ещё более тревожным эксперты ОЭСР называют тот факт, что число людей, остающихся без работы в течение двух и более лет, в зоне ОЭСР выросло с 2,6 млн в 2007 году до 7,8 млн в 2011 году. В докладе отмечается, что в России при более низком, чем в ОЭСР, общем уровне безработицы около трети зарегистрированных на бирже труда мужчин и женщин не могут найти работу более года.

Эксперты ОЭСР полагают, что уровень безработицы в развитых экономиках будет оставаться высоким дольше, чем прогнозировалось ранее, а уровень застойной безработицы будет расти. Это связано с тем, что в наибольшей степени от кризиса занятости пострадали группы с наивысшим риском оказаться в числе безработных длительное время: молодёжь и низкоквалифицированные работники.

Напомним, что застойной считается безработица, при которой человек, потерявший работу, не может трудоустроиться более 12 или более месяцев.
 
« Пред.   След. »