Главная arrow Новости Труда arrow Неэффективные государственные вузы реструктурируют
Неэффективные государственные вузы реструктурируют
Программа реорганизации государственных вузов должна быть утверждена до мая 2013 г. Об этом президент Владимир ПУТИН заявил в ходе совещания по реализации указов Президента РФ в сфере социальной политики 11 июля 2012 г.
 
По сообщению официального сайта Президента РФ, глава государства заявил о необходимости до конца текущего года выявить неэффективно работающие государственные вузы. «Программа их реструктуризации, в том числе за счёт присоединения к более сильным учебным заведениям, должна быть разработана и утверждена до мая 2013 года», – отметил Путин.

По мнению главы государства, оздоровление системы высшего образования позволит увеличить финансирование сильных вузов и повысить зарплату преподавателям и профессорам. Главное, подчеркнул президент, обеспечить необходимый объём бесплатного, но при этом качественного высшего образования.

«Это, кстати говоря, не значит, что помогать нужно только сильным. Я совсем не призываю к этому, я призываю к тому, чтобы помогать перспективным и эффективным. Они не всегда являются сильными даже с экономической точки зрения, есть и такие, у которых и база хорошая, и перспективы хорошие, и возможности большие, надо им помочь по другим направлениям, может быть, и финансово поддержать», – отметил Путин. Однако «явно неэффективные» учебные заведения ждёт реструктуризация, а может быть, и «снятие с рынка», – заявил Путин.
 
« Пред.   След. »