Главная arrow Новости Труда arrow В России работает более 33 тыс. экспатов
В России работает более 33 тыс. экспатов
Количество высококвалифицированных и квалифицированных иностранных специалистов (экспатов), работающих в России, в настоящий момент составляет немногим менее 33 тыс. человек. Об этом сообщил глава ФМС РФ Константин РОМОДАНОВСКИЙ на заседании Правительства Российской Федерации 9 августа.

Ромодановский уточнил, что «с момента введения преференций для высококвалифицированных специалистов и института патентов для работы иностранцев у физических лиц… число законно работающих в России иностранцев выросло более чем в 2 раза». По данным главы ФМС, за первые 6 месяцев текущего года иностранцам оформлено более 100 тыс. разрешений на временное проживание, 60 тыс. видов на жительство, 45,5 тыс. человек получили гражданство.

При этом за полгода привлечено к ответственности более 300 тыс. иностранных граждан. Ромодановский рассказал, что с помощью Государственной информационной системы миграционного учёта активно реализуется норма, предусматривающая закрытие въезда в РФ иностранцам, совершившим административное правонарушение. За I полугодие 2012 года принято решение о запрете въезда в РФ более чем 37,5 тыс. иностранных граждан, уточнил глава ФМС.

Напомним, что упрощённый порядок получения разрешения на работу для высококвалифицированного иностранного специалиста и институт патентов для работы иностранцев у частных лиц были введены одновременно два года назад, 1 июля 2010 г.
 
« Пред.   След. »