Главная arrow Новости Труда arrow Женщины Евросоюза наиболее подвержены риску потерять работу в госсекторе
Женщины Евросоюза наиболее подвержены риску потерять работу в госсекторе
Основными жертвами сокращения штатов в государственном секторе в странах Евросоюза чаще всего становятся женщины. Об этом говорится в исследовании Международной организации труда (МОТ) «Государственный сектор в Европе».

По данным исследования, опубликованного на днях на официальном сайте МОТ, государственный сектор в странах ЕС предлагает много высококвалифицированных рабочих мест и является одним из основных источников занятости для женщин. Особенно сильно эта тенденция выражена во Франции, Ирландии, Нидерландах, Швеции и Соединённом Королевстве, где около 45-50% женщин заняты именно в госсекторе.

Причём чаще всего в госсекторе заняты хорошо образованные и высококвалифицированные женщины. Так, в Великобритании на 28% женщин с высшим образованием, работающих в государственном секторе, приходится лишь 18% женщин с высшим образованием, занятых в частном секторе. По данным экспертов МОТ, это связано с тем, что на государственных предприятиях и организациях разрыв в оплате труда мужчин и женщин значительно ниже, чем в частном секторе.

Однако сейчас во многих странах Европейского союза наблюдается сокращение работников государственного сектора в рамках политики жёсткой экономии. Всё больше женщин теряют работу, а это наносит серьёзный удар по обеспечению гендерного равенства на рабочем месте, считают эксперты МОТ.
 
« Пред.   След. »