Главная arrow Новости Труда arrow Россияне не ждут от кризиса безработицы и снижения зарплат
Россияне не ждут от кризиса безработицы и снижения зарплат
Количество россиян, ожидающих в случае второй волны кризиса сокращения зарплат и массовых увольнений, за год сократилось в несколько раз. Таковы данные опроса, проведённого исследовательским холдингом Ромир в августе 2012 г.

Так, сокращение зарплат при наступлении нового витка кризиса в текущем году ждут 6% респондентов против 18% годом ранее, а массовых увольнений – 4% против 15%.

По данным опроса, почти четверть (23%) россиян, уверенных в наступлении кризиса, полагают, что он выразится в подорожании всех товаров и услуг. Годом ранее такого мнения придерживались 29% респондентов. Ещё 28% ждут ухудшения уровня жизни (против 26% опрошенных годом ранее). Количество тех, кто опасается роста цен на товары первой необходимости, за год снизилось с 21% до 6% в этом году. И, наконец, 28% опрошенных уверены, что кризис проявится во всех вышеперечисленных сферах. Годом ранее так полагали 45% респондентов Ромир.

Всего же второй волны кризиса ожидают 56% россиян (против 53% годом ранее). Из них 17% россиян считают, что кризис «точно будет», ещё 39% полагают, что «скорее будет». Не ждут кризиса лишь 13% участников опроса, а 31% затрудняется давать прогнозы на будущее.

По данным «Ромир», ни пол, ни возраст, ни образование, ни даже уровень дохода не оказывает заметного влияния на распределение ответов по вопросу о вероятности нового экономического кризиса осенью 2012 г. А вот при сравнении ответов жителей разных регионов и типов населённых пунктов были выявлены значительные различия.

Так, на Урале доля «пессимистов» превосходит долю «оптимистов» в десятки раз! А в Сибири – всего в 2,5 раза. В СЗФО – в три раза. И на селе, и в малых городах России уровень пессимизма несколько ниже, чем в среднем по выборке. Зато среди жителей городов-миллионников было выявлено в 10 раз больше «пессимистов», чем «оптимистов».
 
« Пред.   След. »