Главная arrow Новости Труда arrow 15 августа в России отмечается День археолога
15 августа в России отмечается День археолога
15 августа отмечают свой профессиональный праздник российские археологи. Работа археолога – это изучение быта, культуры и исторического прошлого древних народов по сохранившимся материальным продуктам их жизни и деятельности – археологическим памятникам.

Основателями археологии считаются: великий итальянский гуманист и историк Флавио Бьондо, в начале XV века создавший первый путеводитель по руинам древнего Рима, и странствующий итальянский гуманист Кириак из Анконы, собравший образцы и археологические памятники во всех странах восточного Средиземноморья.

Первые в истории научные раскопки были организованы в 1722 году Даниэлем Готлибом Мессершмидтом, исследовавшим древний курган близ Абакана. Мессершмидт, немецкий медик на русской службе, считается родоначальникам российской археологии.

С тех пор были раскопаны Помпеи, Троя и Микены, найдены Мачу Пикчу и следы Минойской цивилизации, обнаружены останки неандертальцев и гробница Тутанхамона, берестяные грамоты и вавилонские глиняные таблички. Все эти и многие другие находки помогают по крупицам воссоздавать историю человечества, ведь письменных источников сохраняется крайне немного, а бытового материала – порой больше, чем это можно себе представить.

Поздравляем археологов с профессиональным праздником и желаем новых сенсационных находок!
 
« Пред.   След. »