Главная arrow Новости Труда arrow Медведев считает, что в России слишком много вузов
Медведев считает, что в России слишком много вузов
«Общее количество высших учебных заведений в нашей стране превосходит все разумные рамки. Куда нам до Советского Союза, в котором было 300 млн человек и 600 высших учебных заведений?» – заявил премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ на заседании «Открытого правительства» по вопросам образования 25 июля 2012 г.

Как сообщает официальный сайт правительства РФ, Медведев отметил, что «страна изменилась, да, она стала меньше, но в то же время тяга к высшему образованию стала гораздо более высокой  Мы не сможем уже вернуться к советскому восприятию высшей школы, высшего образования, когда 30–40% людей поступало в университеты, а остальные распределялись между средним профессиональным образованием или просто шли трудиться».

По словам премьера, люди всё в большем и большем объёме будут стремиться к высшему образованию. Однако Медведев усомнился в том, что полная доступность высшего образования – это «абсолютное достижение». «Значительная часть вузов, которая не отвечает современным критериям, должна быть реорганизована, и в конечном итоге закрыта», – уверен премьер.
 
« Пред.   След. »