Главная arrow Новости Труда arrow Почти пятая часть работающих россиян занята в промышленности
Почти пятая часть работающих россиян занята в промышленности
Российская промышленность обеспечивает рабочими местами 21% занятых в российской экономике. Именно этот сектор является наиболее производительным с точки зрения добавленной стоимости и имеет потенциал кратного увеличения эффективности и роста глобальной конкурентоспособности России на международных рынках.

Об этом говорится в очередном выпуске Барометра «Деловой России», отражающем ситуацию в предпринимательском секторе в июне 2012 г.

Эксперты «Деловой России» уверены, что модернизация базовых отраслей российской промышленности, или стратегия новой индустриализации, может и должна быть базовым механизмом реализации стратегической задачи создания и модернизации 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, поставленной президентом России. «По оценкам Минэкономразвития РФ, это даст около 5,5-6 млн новых и модернизированных рабочих мест в промышленном секторе, что составляет около 40% от нынешнего уровня промышленной занятости», – говорится в выпуске Барометра.

По мнению экспертов, стратегия новой индустриализации должна быть реализована в условиях сжатых временных сроков и ограниченных бюджетных ресурсов, что предполагает концентрацию управленческих усилий на ключевых секторах экономики с учётом их территориального расположения. «Сегодня необходимо выделение регионов – локомотивов модернизации промышленности и формирование в них конкурентоспособного «ядра» промышленных производств в составе территориально-отраслевых комплексов (кластеров), которые станут драйверами новой индустриализации России и основным базовым инструментом создания новых  высокопроизводительных рабочих мест», – подчёркивается в исследовании.
 
« Пред.   След. »