Главная arrow Новости Труда arrow Подавляющее большинство россиян никак не готовится к новой волне кризиса
Подавляющее большинство россиян никак не готовится к новой волне кризиса
Подавляющее большинство (85%) россиян никак не готовится к наступлению новой волны кризиса. Таковы итоги опроса, проведённого ВЦИОМ 16-17 июня и 30 июня – 1 июля 2012 г.

Всего 3% в преддверии новой волны экономического спада делают сбережения, 2% – экономят на дорогих покупках, ещё 2% не строят планов в связи с отсутствием денег. По 1% россиян «морально готовятся», «запасают продукты» и «ищут работу».

При этом нельзя сказать, что россиян не волнует экономическая ситуация. Напротив, большинство респондентов обеспокоены возможностью новой волны кризиса. Причём «обеспокоен очень сильно» 21% опрошенных, а «обеспокоены, но не очень сильно» 37% опрошенных. В декабре 2009 г. так отвечали 33% и 41% россиян соответственно.

Ещё 22% россиян проблема кризиса почти не беспокоит, а 16% она «не беспокоит абсолютно». В декабре 2009 г. таких респондентов было 17% и 5% соответственно.

Количество россиян, уверенных, что следующие 12 месяцев будут для экономики России хорошим и плохим временем, разделилось почти поровну: 42% оптимистов против 44% пессимистов. Ещё 14% затруднились с ответом. В июле 2010 г. оптимистов было почти столько же (43%), а вот пессимистов – существенно меньше (28%). Неопределившихся респондентов в 2010 году было 28%. Таким образом, позиция россиян относительно будущего российской экономики конкретизировалась и стала более пессимистичной.
 
« Пред.   След. »