Главная arrow Новости Труда arrow Расчёт МРОТ: необходим учёт иждивенческой нагрузки на работника
Расчёт МРОТ: необходим учёт иждивенческой нагрузки на работника
При расчёте МРОТ необходимо учитывать иждивенческую нагрузку на работника. Об этом заявила научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Майраш ТОКСАНБАЕВА 24 июля 2012 г. в ходе круглого стола, посвящённого обсуждению проблемы бедности в России.

«Даже, если исходить из минимума, что в семье один ребёнок и двое работающих родителей, то зарплата должна быть не ниже, чем прожиточный минимум трудоспособного человека плюс половина прожиточного минимума ребёнка», – считает Токсанбаева. По её словам, «недостаточные доходы создают ситуацию, когда в категорию бедных попадают работающие люди, и это огромная проблема. Заработная плата не должна быть ниже прожиточного минимума, как она есть сейчас».

Сегодня граница бедности соответствует величине прожиточного минимума. В I  квартале 2012 года в среднем по стране он составил 6 307 рублей на душу населения. Об этом сообщила начальник управления статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств Росстата Елена ФРОЛОВА. В 2011 году количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума  составляло около 18,1 млн человек, или 12,8% от населения страны. При этом МРОТ в России в настоящий момент составляет 4 612 рублей.

Токсанбаева, в свою очередь, добавила, что «в 2009 году минимум заработной платы превысил 70% прожиточного минимума, однако оказалось, что была изменена методика расчета МРОТ: если раньше МРОТ был должностным окладом, то сейчас в него входят премии и различные выплаты. Мы сделали пересчёт: реально МРОТ составляет от прожиточного минимума менее 40%».

Отметив, что необходимо повышать размер минимальной заработной платы, Токсанбаева выразила уверенность, что для преодоления бедности не нужно тянуть заработную плату к прожиточному минимуму, этот вопрос выходит за рамки регулирования заработной платы.
 
« Пред.   След. »