Главная arrow Новости Труда arrow Большинство россиян не ждёт от пенсионной реформы ничего хорошего
Большинство россиян не ждёт от пенсионной реформы ничего хорошего
Пенсионная реформа ухудшит положение большинства пенсионеров. В этом уверены 42% участников опроса, проведённого Левада-Центром 17-21 августа 2012 г. Ещё 28% уверены, что реформа никак не повлияет на положение пенсионеров. И лишь 6% надеются на улучшение жизни пенсионеров после реформы.

При этом 35% респондентов вообще впервые услышали о грядущей реформе во время опроса, 51% – «кое-что слышали» и только 11% пребывают полностью в курсе происходящего. Однако почти треть опрошенных (29%) очень беспокоятся по поводу грядущей реформы, ещё 30% в какой-то мере беспокоятся, 22% реформа не слишком беспокоит и 13% – совершенно не беспокоит.

Отвечая на вопрос «Каким образом лучше всего решать проблему выплаты пенсий в будущем?», почти половина россиян (42%) высказалась за то, чтобы «увеличивать финансирование Пенсионного фонда из государственного бюджета». Ещё 11% выступают за то, чтобы разрешить Пенсионному фонду для того чтобы заработать деньги на выплату пенсий, вкладывать свои средства в более прибыльные, но менее надёжные активы.

Повышать налоги на бизнес и отчисления с фонда заработной платы призывают 10% респондентов. Всего 6% предложили ликвидировать практику отчислений на накопительную часть пенсий для работников 1966 года рождения и младше, а все собранные пенсионные отчисления направлять на выплату пенсий нынешним пенсионерам. И лишь 5% считают нужным постепенно повышать пенсионный возраст.

Кстати, повышение пенсионного возраста по-прежнему крайне непопулярно у россиян: «целиком положительно» к нему отнеслись лишь 2% респондентов; «скорее положительно» – 10%; «скорее отрицательно» – 27%, а почти половина опрошенных относится к подобной перспективе «резко отрицательно».

Чуть менее неодобрительно относятся респонденты к отмене практики досрочного выхода на пенсию: «целиком положительно» воспринимают данные вариант 5%, «скорее положительно» – 25%, «скорее отрицательно» – 28% и «резко отрицательно» – 21%.
 
« Пред.   След. »