Главная arrow Новости Труда arrow Пенсионная реформа позволит выплачивать пенсионерам до 70% от утраченного заработка
Пенсионная реформа позволит выплачивать пенсионерам до 70% от утраченного заработка
Трёхуровневая пенсионная система должна обеспечить работнику при страховом (трудовом) стаже не менее 40-45 лет коэффициент замещения около 70% утраченного среднего заработка. Об этом говорится в проекте стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года,  размещённом 31 августа на сайте Министерства труда и социальной защиты России.

В документе запланировано формирование трёхуровневой пенсионной системы для групп с разными доходами (для средне- и высокодоходных категорий – с опорой на добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение при условии развития этих институтов).

Также в проекте речь идёт о повышении эффективности накопительной составляющей пенсионной системы через развитие институтов добровольного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения.

В числе главных нововведений грядущей пенсионной реформы – осуществление «страхового манёвра»: временное перераспределение 6% тарифа с накопительной составляющей на солидарную в размере 2% или 4%. Это позволит сократить дефицит бюджета ПФР, сохранить обязательства государства перед нынешними пенсионерами и избежать увеличения пенсионного возраста, уверены авторы документа.

Эти и другие меры позволят сделать размер трудовой пенсии адекватным среднему заработку работника, который у него сложился в рабочий период не ниже определённой продолжительности (коэффициент замещения не ниже 40%). При этом размер пенсионных выплат составит не менее 2,5-3 прожиточных минимумов пенсионера.

JOB.RU
 
« Пред.   След. »