Главная arrow Новости Труда arrow Более четверти сотрудников СМБ-компаний работают удалённо
Более четверти сотрудников СМБ-компаний работают удалённо
Используя мобильные устройства, 27% сотрудников в российских компаниях среднего и малого бизнеса (СМБ-компаний) на постоянной основе или время от времени работают удалённо. Таковы данные опроса, проведённого «Лабораторией Касперского» среди IT-специалистов компаний, информационную сеть которых составляют менее 250 компьютеров.

При этом Москва за счёт большего проникновения технологий несколько опережает регионы (30%), а в США и Европе этот показатель составляет 40%. Большая часть мобильных устройств, используемых в рабочих целях, является собственностью сотрудников.

В России такой подход практикуют три четверти малых и средних предприятий. Причём 38% организаций признались, что в дальнейшем планируют ещё более активно стимулировать сотрудников к использованию личных устройств для выполнения рабочих задач.

Между тем, IT-специалисты всё чаще склонны считать мобильные устройства угрозой безопасности. Около 32% малых и средних организаций России видят в мобильных устройствах серьёзную угрозу бизнесу.

«Только за последний год 17% СМБ-компаний столкнулись со случаями потери или кражи мобильных устройств, каждый из которых мог привести к утечке важных корпоративных данных», – сообщил руководитель управления маркетинга «Лаборатории Касперского» в России, странах Закавказья и Средней Азии Олег ГУДИЛИН.

По мнению экспертов, использование мобильных устройств в рабочих целях влечёт за собой увеличение рисков IT-безопасности и требует введения дополнительных политик ограничений и инструментов управления мобильными устройствами. Однако уровень внедрения таких средств защиты в СМБ-секторе пока крайне низок. Согласно результатам исследования, только 21% российских малых и средних компаний применяют специальные политики безопасности для смартфонов и планшетов. Причём большинство респондентов считает, что использует их недостаточно эффективно.
 
« Пред.   След. »