Главная arrow Новости Труда arrow Россияне предпочитают хранить сбережения на родине
Россияне предпочитают хранить сбережения на родине
При наличии крупной суммы денег, которую хотелось бы отложить на несколько лет и возможности выбрать, где хранить эти деньги: в России или за рубежом, 58% россиян предпочли бы хранить деньги в России и лишь 11% – за рубежом. Таковы итоги опроса, проведённого Фондом «Общественное мнение» 11-12 августа 2012 г.

Наиболее вескими причинами для хранения сбережений в России респонденты ФОМ считают следующие: «это надёжнее, больше доверяю российским банкам» (14%), «я живу в России, поэтому деньги должны храниться в России» (10%), «это ближе, привычнее, удобнее» (8%), «я не езжу за границу» (6%), «я патриот(-ка)» (5%), «нужно поддерживать отечественную экономику» и «не владею информацией о зарубежных банках, об условиях хранения в них денег» (по 3%).

Те, кто предпочитает хранить деньги за границей, делают это потому, что «зарубежная экономика сильнее, стабильнее российской» и «выгодные условия, высокие процентные ставки по вкладам» (по 2%). При этом 43% опрошенных без осуждения относятся к тем россиянам, которые предпочитают зарубежные банки, а 29% осуждают таких вкладчиков.
 
« Пред.   След. »