Главная arrow Новости Труда arrow Москва теряет свою привлекательность в глазах россиян
Москва теряет свою привлекательность в глазах россиян
В Москве несравнимо больше возможностей для получения образования (49%), обеспечения достойного уровня жизни (47%) и для удачного трудоустройства (46%). Однако за последние шесть лет столица стала казаться менее привлекательной для россиян, а регионы – более выигрышными. Таковы данные опроса, ежегодно проводимого ВЦИОМ.
 
В 2006 году 59% россиян считали, что в Москве возможностей для обеспечения достойной жизни больше, чем в регионах, сейчас так думают 47%. И, наоборот, с 9% до 18% выросло число тех опрошенных, которые полагают, что этого легче достичь не в столице.

Также с 62% в 2006 году до 49% в 2012 году снизилась доля респондентов ВЦИОМ, отмечающих, что в Москве больше шансов получить достойное образование. Свои позиции Москва сдаёт и в вопросах трудоустройства. В 2006 году предпочтение столице отдавали 59%, сейчас – 46% опрошенных. Что же касается занятий бизнесом – в 2006 г. считали, что это легче в Москве 41%, сейчас – 33%. С точки зрения лёгкости проникновения во власть, в 2006 году отдавали предпочтение столице 54% респондентов, в 2012 г. – всего 44%.

Чаще всего москвичи и петербуржцы оценивают Москву, как более привлекательную для получения хорошей работы, образования, поддержания достойного уровня жизни, проведения досуга. Опрошенные в других населенных пунктах поддерживают это мнение, в отличие от жителей городов-миллионников, полагающих, что возможности регионов и Москвы в развитии этих сфер равные

Россияне традиционно думают, что место проживания никак не влияет на создание семьи (56%), воспитание детей (48%) и возможность жить свободно (51%). Однако москвичи и петербуржцы чаще полагают, что воспитывать детей лучше не в столице (36%).

Напомним, что согласно онлайн-опросу JOB.RU, большая часть респондентов (свыше 75%) готова сменить регион проживания ради новой работы. Среди жителей Москвы и Подмосковья таких оказалось 72%.
 
« Пред.   След. »