Главная arrow Новости Труда arrow Госнадзор будет проверять соблюдение трудового законодательства
Госнадзор будет проверять соблюдение трудового законодательства
Положение о государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства утвердил на днях премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ. По сообщению официального сайта Правительства РФ, госнадзор будет осуществлять Федеральная инспекция труда, состоящая из Федеральной службы по труду и занятости и её территориальных органов.

Соблюдение работодателями требований трудового законодательства, в том числе полноты и своевременности выплаты заработной платы, а также соблюдение государственных нормативных требований охраны труда будут регулярно проверять на всех предприятиях и в организациях, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

Плановые проверки будут проводиться государственными инспекторами труда на основании ежегодных планов не чаще чем один раз в 3 года. Срок проведения каждой из проверок не может превышать 20 рабочих дней.  В отношении работодателей – субъектов малого предпринимательства – общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия в год.

Основанием для проведения внеплановых проверок станут истечение срока исполнения работодателем выданного государственными инспекторами труда предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований, а также жалобы, обращения и запросы граждан: индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, работников данного предприятия.
 
« Пред.   След. »