Главная arrow Новости Труда arrow Доходы населения Ленинградской области растут быстрее, чем в целом по стране
Доходы населения Ленинградской области растут быстрее, чем в целом по стране
Ленинградская область опережает средние показатели темпов роста реальных доходов населения как на территории Северо-Западного федерального округа (СЗФО), так и России в целом. В июле 2012 г. денежные доходы на душу населения в регионе превысили 19 тыс. рублей, что на 11,4% больше, чем в июле 2011 г.

За тот же период в среднем по стране рост денежных доходов на душу населения составил, по данным Росстата, 9,4%, а в СЗФО – 9%. Таковы данные, опубликованные на сайте официального представительства Ленинградской области, опубликованные 12 сентября со ссылкой на Петростат. 

При этом реальные денежные доходы жителей в январе-июле нынешнего года, относительно того же периода годом ранее, выросли на 8,8%. В среднем по стране этот показатель равен 5%, в СЗФО – 4,8%.
 
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе-июне 2012 г. составила в Ленинградской области 25 789 рублей, что на 15% больше, чем за I полугодие прошлого года и превышает средний уровень оплаты труда по стране (25 476 рублей). По темпам роста зарплаты регион опережает средний показатель по Северо-Западному федеральному округу (13,8%). Кстати, в целом по России этот показатель также равен 15%.

В июне 2012 г. заработную плату выше среднего уровня в Ленинградской области получали в организациях, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа, воды – на 29,2%, строительством – 21,8%, предоставлением услуг транспорта и связи – 19,2%, финансовой деятельностью – 18,7%, добычей полезных ископаемых – 15,5%, обработкой – 14,4%, социальным страхованием – 8,7%.
 
« Пред.   След. »