Главная arrow Новости Труда arrow 13 сентября – День парикмахера
13 сентября – День парикмахера
13 сентября отмечают свой праздник российские мастера роскошных причёсок – парикмахеры. Эта профессия по праву считается одной из самых древних в мире. Первые профессионалы парикмахерского искусства обслуживали ещё древнеегипетских фараонов. Результаты их работы – сложные причёски и роскошные парики – можно увидеть на сохранившихся фресках и папирусах.

Первые «салоны красоты», где каждую процедуру выполнял специально обученный раб,  появились в Древней Греции. Само же слово «парикмахер» происходит от немецкого слова Peruckenmacher, означающего мастера, изготавливающего парики. Во все века хорошие парикмахеры пользовались фантастической популярностью у дам и кавалеров. Накануне важных балов и приёмов у модных «куаферов» был такой аншлаг, что дамам приходилось делать прическу заранее, а потом несколько дней спать сидя, чтобы не испортить шедевр.

Сегодня, по приблизительным данным, в России насчитывается около 70 тыс. парикмахерских и салонов красоты, и их количество постоянно растёт. Количество российских парикмахеров доходит до 200 тыс. человек. И спрос на них всегда остаётся стабильным. Так, на 13 сентября на сайте JOB.RU требовалось 285 парикмахеров с зарплатой от 15 тыс. до 100 тыс. рублей.

Поздравляем парикмахеров с профессиональным праздником!
 
« Пред.   След. »