Главная arrow Новости Труда arrow Обязательную дактилоскопию для мигрантов предлагают петербургские депутаты
Обязательную дактилоскопию для мигрантов предлагают петербургские депутаты
Введение обязательной дактилоскопии мигрантов и депортация на родину за любые правонарушения, совершённые дважды за один год, – с такими предложениями выступили 12 сентября депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Кроме того, в проект постановления о внесении изменений в ряд федеральных законов, регламентирующих трудовую миграцию, включено предложение об обязательном наличии у каждого иностранца, желающего получить разрешение на работу в России, банковского счёта, на котором должны лежать деньги для отправки домой в случае нарушения законов РФ. Также проектом предусматривается, что иностранные граждане, желающие жить и работать в РФ, должны будут предоставлять документы об отсутствии или наличии у них судимостей на родине.

В пояснительной записке к документу его авторы указывают, что проблема нелегальной иммиграции в последнее время приобрела особую актуальность. «По официальным данным статистики, около 90% преступлений, совершённых иностранцами в России, приходится на граждан СНГ. По заявлению главы Федеральной миграционной службы РФ Константина РОМОДАНОВСКОГО: «Экономический ущерб, причинённый России нелегальной миграцией в виде неуплаты налогов, составляет более 8 млрд. долл. ... ежегодно мигранты из стран СНГ вывозят из России свыше 10 млрд. долларов», – говорится в записке.

Предполагается, что проект постановления, принятый депутатами Северной столицы, уйдёт в Госдуму, и закон об ужесточении миграционного законодательства будет рассмотрен на федеральном уровне.
 
« Пред.   След. »