Главная arrow Новости Труда arrow Большинство поступивших в педагогические вузы – твёрдые «-хорошисты»-
Большинство поступивших в педагогические вузы – твёрдые «-хорошисты»-
Средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступивших в педагогические вузы, в 2012 году составил 61 из 100, а это – твёрдая «четвёрка». Педвузов, принявших в основном троечников, осталось меньше 10%. Таковы данные мониторинга качества приёма в государственные вузы России, проведённого по заказу Общественной палаты РФ.

В исследовании также говорится, что в классических университетах качество приёма абитуриентов улучшилось по большинству естественно-научных дисциплин. «В группе классических университетов первое и второе места с небольшим разрывом заняли МГУ и СПбГУ, третье место – у Новосибирского госуниверситета», – сообщил председатель Комиссии ОП по развитию образования Ярослав КУЗЬМИНОВ, представляя на днях результаты исследования на пресс-конференции в РИА «Новости».

Среди технических университетов сформировалась группа, в которой средний балл приёма превышает 70 из 100, то есть вузы этой группы приняли больше половины отличников. По словам Кузьминова, «технические университеты с огромным отрывом от остальных возглавляет Физтех, второе и третье места – РГУНГ и СПбИТМО. Среди социально-экономических и гуманитарных вузов лидер – МГИМО, второе место – у «Вышки» (Высшая школа экономики), на третье выдвинулся Плехановский университет».

Однако, как отметил Кузьминов, тяжёлая ситуация сохраняется при приёме в вузы по специальностям в таких областях, как технология лёгкой промышленности, сельское и рыбное хозяйство, машиностроение, лесное дело, вооружение. «В них больше половины приёма – абитуриенты, имеющие тройку по профильным предметам», – добавил он.
 
« Пред.   След. »