Главная arrow Новости Труда arrow Профсоюзы: накопительная часть пенсии – дело добровольное
Профсоюзы: накопительная часть пенсии – дело добровольное
Изменить характер накопительного элемента пенсии путем смены его статуса с обязательного на добровольный предложил лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил ШМАКОВ в открытом письме Президенту РФ Владимиру Путину.

В обращении, опубликованном 10 сентября на официальном сайте Федерации, говорится, что, по мнению ФНПР, «накопительный элемент пенсионной системы должен быть как можно скорее переведён в добровольную схему, безусловно, без ущерба для сегодняшних участников этой системы. Накопительные отношения должны быть выстроены таким образом, чтобы они стали реальным подспорьем, а не угрожали балансу бюджета страны и вместе с этим – пенсиям нынешних и будущих пенсионеров».

Сохранение накопительной части в нынешнем виде не отражает интересы пенсионеров. «Накопительная часть в её сегодняшней редакции – это попытка достижения цели за счёт стариков, это серьёзный дисбаланс, когда на фоне выигрыша отдельных финансовых игроков проигрывают пенсионеры», – уверены в ФНПР.

В письме подчёркивается, что государственная пенсионная система должна строиться, прежде всего, на принципах солидарности и справедливости. Недопустимо противопоставление интересов сегодняшних пенсионеров и будущего поколения, т.е. тех, кто сегодня платит в пенсионную систему. Кроме того, профсоюз считает категорически неприемлемыми «варианты любых предложений, направленных на снижение размеров нынешней или будущей пенсии и ухудшения положения человека труда».

Пенсионная реформа, считают в Федерации, должна быть направлена на улучшение условий жизни пенсионеров на основе последовательного, сопряжённого с развитием экономики роста пенсионных выплат.
 
« Пред.   След. »