Главная arrow Новости Труда arrow Ректоры российских вузов за отмену дипломов государственного образца
Ректоры российских вузов за отмену дипломов государственного образца
Российский союз ректоров (РСР) предложил отменить дипломы государственного образца и дать вузам возможность выдавать дипломы собственного образца. Об этом 26 сентября заявила журналистам генеральный секретарь РСР Ольга КАШИРИНА.

Соответствующие поправки необходимо внести в новый закон «Об образовании», считает Каширина. По её словам, РСР пока не готов вынести текст этих поправок на суд общественности, но эта идея уже предварительно обсуждалась с чиновниками и крупными работодателями и получила их поддержку.

По мнению авторов этой инициативы, выдача дипломов собственного образца заставит вузы нести полную ответственность за качество подготовки студентов и повысит конкуренцию между вузами. Переход на дипломы собственного образца даст вузам стимул к разработке собственных уникальных образовательных программ, выстроенных на базе государственного образовательного стандарта.

Кроме того, как считает Каширина, введение дипломов собственного образца поможет расставить точки над i в положении негосударственных вузов, которые иногда эксплуатируют высокий бренд диплома государственного образца. Отдельные вузы, например, МГУ и СПбГУ, уже сейчас выдают дипломы собственного образца, а многие другие, в частности РУДН, МГИМО и ВШЭ, готовы перейти к этой системе.
 
« Пред.   След. »