Главная arrow Новости Труда arrow Россиянам не всё равно, чем владеют чиновники за рубежом
Россиянам не всё равно, чем владеют чиновники за рубежом
Большинство (63%) участников опроса, проведённого ВЦИОМ 1-2 сентября 2012 г., назвали важной тему контроля за иностранными счетами и имуществом российских чиновников. Неважной данную тему считает только каждый пятый (20%).

По данным ВЦИОМ, главные доводы сторонников контроля за наличием иностранных счетов и иного имущества у чиновников – будет меньше воровства и коррупции (31%), уменьшится утечка нашего капитала за границу (24%). В группе тех, кто считает такой контроль неважным, чаще всего выдвигают два аргумента: лазейки для воровства все равно найдутся (38%) и «не нужно считать чужие деньги» (24%).

Сравнивая два законопроекта, один из которых внесен Общероссийским народным фронтом, а второй – депутатами «Справедливой России», респонденты ВЦИОМ отдают предпочтение первому – более жёсткому. Так, полный запрет на счета и недвижимость российских чиновников за рубежом получает больше поддержки, чем только декларирование такого имущества (61% против 28% соответственно). Лишь треть высказывается за введение ограничений такого рода только на период службы чиновника (29%), а две трети – за ещё три года после увольнения со службы (61%). Наказание за нарушение закона в виде лишения свободы поддерживают 62% опрошенных, за штраф и исправительные работы – только 28%.

Согласно данным опроса, более мягкий законопроект привлекает респондентов только по одной позиции: большинство поддерживают распространение вводимых ограничений только на некоторые категории чиновников (49%) и только 38% – на всех госслужащих, их супругов и детей.

Напомним, что по данным опроса, проведённого Фондом Общественное Мнение (ФОМ) 11-12 августа 2012 г., законопроект, запрещающий российским чиновникам иметь недвижимость и банковские счета за рубежом, поддерживают 66% россиян, ещё 10% выступают против него.
 
« Пред.   След. »