Главная arrow Новости Труда arrow Россияне ратуют за омоложение госслужбы
Россияне ратуют за омоложение госслужбы
По итогам опроса, проведённого Фондом Общественное Мнение (ФОМ) 15-16 сентября, 43% россиян уверены, что среди чиновников слишком много пожилых людей. Еще 27% полагают, что в этом вопросе нет возрастных перекосов, а 9% считают, что на госслужбе чересчур много молодёжи.

При этом 70% респондентов настаивают, что госслужащие должны покидать свой пост при достижении определённого возраста, а 17% ответили, что не следует ограничивать пребывание госслужащего на посту определённым возрастом. Не удивительно, что 65% опрошенных отрицательно отнеслись к законопроекту, согласно которому предельный возраст для госслужащих высокого ранга повысится с нынешних 65 до 70 лет; лишь 14% опрошенных поддержали данную инициативу.

Главные аргументы противников повышение предельного возраста госслужащих таковы: «нужно уступать дорогу молодым» (23%); «это слишком долго, возраст старости, пора выходить на пенсию» (17%); «в этом возрасте у людей слабеют ум, интеллект» (10%); «в этом возрасте у людей снижается работоспособность» (6%); «в этом возрасте у людей ухудшается здоровье» (5%); «в этом возрасте люди отстают от жизни, у них несовременные взгляды» (4%).

Сторонники повышения предельного возраста чиновников уверены, что «это люди с большим профессиональным опытом» (5%), «если есть силы и здоровье, пусть работают» (4%), «возраст не важен, важно качество работы» и «важны ум, интеллект» (по 1%).

Кстати, наиболее подходящим для работы на высоких государственных постах министра, замминистра, советника президента респонденты ФОМ назвали 41-50 лет (42%), 51-60 лет (32%), 31-40 лет (15%), 61-70 лет (5%), более 70 лет (1%) и менее 30 лет (меньше 1%).
 
« Пред.   След. »