Главная arrow Новости Труда arrow Зарплату работникам культуры поднимут на треть
Зарплату работникам культуры поднимут на треть
В 2013 году с целью повышения заработной платы работников культуры будет дополнительно выделено из федерального бюджета 4 млрд рублей. Это позволит поднять зарплату по отрасли в среднем на 30–33%. Об этом заявил Президент РФ Владимир ПУТИН на заседании Совета по культуре и искусству 25 сентября.

По сообщению сайта главы государства, Путин подчеркнул, что такое серьёзное повышение зарплаты коснётся не всех категорий работников культуры. По словам президента, правительство должно будет принять решение, кому сколько добавить. Путин выразил надежду, что повышение зарплаты, прежде всего, коснётся тех работников культуры, которые сегодня получают самые маленькие зарплаты: библиотекарей, сотрудников музеев и т.д. «Там вообще запредельно низкий уровень заработной платы», – добавил глава государства.

Также президент сообщил, что на конец прошлого года средняя зарплата в РФ составляла около 24 тыс. рублей, а к концу нынешнего года она составит примерно 26,8 тыс. рублей. При этом, по словам Путина, в сфере культуры средняя зарплата более чем в два раза меньше средней по стране: в текущем году она составит примерно 12,8 тыс. рублей. Президент отметил, что в 2013 году запланирована индексация зарплаты в отрасли в целом на 6%.
 
« Пред.   След. »