Главная arrow Новости Труда arrow Новый порядок обучения по охране труда вступит в силу в 2013 году
Новый порядок обучения по охране труда вступит в силу в 2013 году
Новый «Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», разработанный Минтруда России, в ближайшее время будет утверждён приказом министерства и, как ожидается, вступит в силу с 1 января 2013 г. Об этом сообщил директор Департамента условий и охраны труда Валерий КОРЖ.

По его словам, проект нового порядка уточняет действующие нормы обучения по охране труда, вводит новые категории обучаемых (например, специалисты организаций, оказывающих услуги в области охраны труда). Также в нём впервые предусмотрена дифференциация продолжительности обучения и содержания программ для различных категорий обучающихся. Кроме того, документ устанавливает обязательные требования к проведению обучения по охране труда и проверке знания требований охраны труда.

Согласно новому порядку, обучение по охране труда будет реализовываться в следующих формах: специальное обучение по охране труда; инструктаж по охране труда; обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ; обучение методам и приёмам оказания первой помощи пострадавшим на производстве.

Длительность обучения зависит от категории обучающихся. Например, специальное обучение длительностью 144 часа проходят руководители служб охраны труда и работники, на которых возложены функции по охране труда, не имеющие профессиональной подготовки и стажа работы в области охраны труда. Также возможно обучение с использованием дистанционных образовательных технологий, например, для работодателей – индивидуальных предпринимателей.
 
« Пред.   След. »