Главная arrow Новости Труда arrow Часть российских чиновников ждёт ротация
Часть российских чиновников ждёт ротация
Перечни должностей федеральной государственной гражданской службы, по которым предусматривается ротация гражданских служащих, будут разработаны до конца 2012 года. Об этом сообщил директор Департамента развития государственной службы Минтруда РФ  Дмитрий БАСНАК.

По сообщению сайта Минтруда от 20 сентября Баснак заявил, что Минтрудом России разработаны и направлены в федеральные органы исполнительной власти методические рекомендации по организации ротации. Как напомнил чиновник, служебные контракты по должностям, которые будут включены в список ротируемых, будут срочными – на 3-5 лет, а не бессрочными, как сейчас.

При этом он подчеркнул, что ротация на гражданской службе не является мерой поощрения или, наоборот, видом дисциплинарного взыскания. «Её цель – повышение эффективности гражданской службы и противодействие коррупции», – уточнил чиновник. По его словам, ротация подразумевает последовательную смену места прохождения гражданской службы и (или) подчинённости гражданского служащего, что позволит менять круг лиц, с которыми он взаимодействует.

Чиновник подчеркнул, что ротация в основном затронет руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции, поскольку именно эти должности наиболее подвержены коррупционным рискам. Перечень ротируемых должностей будет утверждаться руководителями федеральных органов исполнительной власти. В настоящее время ведомства (Росздравназдор, Роспотребнадзор, Роструд, Ростехнадзор, ФАС, ФНС и др.) готовят свои перечни и планы по ротации федеральных гражданских служащих.

Напомним, что закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с введением ротации на государственной гражданской службе», вводящий с 1 января 2013 г. ротацию отдельных категорий госслужащих, подписал 5 декабря 2011 г.  Президент РФ Дмитрий Медведев.
 
« Пред.   След. »