Главная arrow Новости Труда arrow Поток зарубежных студентов в РФ не контролируется
Поток зарубежных студентов в РФ не контролируется
Все 10 000 человек, которые ежегодно приезжают учиться в Россию на средства бюджета РФ, отбираются без участия российской стороны. Об этом заявил руководитель межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр СОКОЛОВ по итогам профильного совещания в ОП с участием представителей вузов, Минобрнауки и Россотрудничества.

По сообщению пресс-службы, опубликованном на сайте ОП, Соколов подчеркнул, что в ряде зарубежных стран места традиционно распределяются между «своими», а то и вовсе продаются. В итоге, в российские вузы во многих случаях едут далеко не лучшие кадры. Поэтому в отечественные вузы всё чаще и чаще попадают молодые люди, объективно не готовые к получению высшего образования. Происходит это из-за отсутствия контроля со стороны России за распределением квот для иностранных студентов, считает глава рабочей группы.

По мнению Соколова, пришло время пересмотреть отношение нашего государства к организации образовательных программ для зарубежных студентов. «России пора взять всё в свои руки: самое подходящее государственное учреждение для этого – Федеральное агентство по делам СНГ и соотечественников за рубежом (Россотрудничество). Представительства данного ведомства есть в 90% стран, из которых к нам традиционно едут студенты, оставшиеся 10% можно «закрыть» с помощью консульских и посольских учреждений», – уверен Соколов.
 
« Пред.   След. »