Главная arrow Новости Труда arrow Зарплаты в России выросли
Зарплаты в России выросли
Среднее повышение заработных плат в России в 2012 году составило 11%. При этом максимальный рост зарплаты отмечен у руководителей высшего звена (13,2%), а минимальный – у рядового/вспомогательного персонала (10,3%). Таковы результаты очередного ежегодного исследования PwC.

По данным  исследования PwC «Общеиндустриальный обзор оплаты труда: 2012 год» в области политик, практик и уровней оплаты труда в компаниях, осуществляющих свою деятельность на территории России, максимальное увеличение зарплаты произошло у сотрудников функций «Общее руководство» и «Правовое обеспечение» (15,1%–15,8%), минимальное – у сотрудников функции «Капитальное строительство» (2,3%–4,5%).

Что касается элементов вознаграждения (постоянная и переменная части), самая маленькая фиксированная часть вознаграждения (49,9%) приходится на первый  уровень руководителей высшего звена (генеральный директор). У второго (член правления) и третьего уровней (директор) высшего руководства фиксированная заработная плата составляет 58,1% и 73,4% соответственно. Таким образом, чем ниже должностной уровень сотрудника, тем больше фиксированная часть его общего вознаграждения.

По словам менеджера PwC Николая РОМАНОВА, не исключено, что рост окладов топ-менеджеров компенсирует отсутствие роста размера бонуса по итогам 2011 года и предшествующих лет.
 
« Пред.   След. »