Главная arrow Новости Труда arrow Разрыв в уровне зарплат в Москве и Санкт-Петербурге сократился
Разрыв в уровне зарплат в Москве и Санкт-Петербурге сократился
Разрыв в уровне базовой оплаты труда между Москвой и Санкт-Петербургом в 2012 году составил 20% (против 28% в 2011 году). Таковы результаты очередного ежегодного исследования PwC «Общеиндустриальный обзор оплаты труда: 2012 год» в области политик, практик и уровней оплаты труда в компаниях, осуществляющих свою деятельность на территории России.

Эксперты PwC отмечают тот факт, что соотношение базовой заработной платы в обеих столицах значительно различается в зависимости от отрасли экономики. Так, зарплаты в сфере ИТ и телекоммуникаций в Санкт-Петербурге в наибольшей степени приближены к уровню оплаты сотрудников в Москве (82,6% от московского уровня). В то же время в страховой отрасли зарплата петербургских специалистов составляет лишь 74,8% от их московских коллег.

Старший менеджер PwC Вера БОГАТЫХ уверена, что различия в соотношении уровней базовой зарплаты в Москве и регионах будет естественным образом сокращаться. Это связано с тем, что в регионы приходит всё больше крупных компаний, которые открывают высокотехнологичные производства, занимаются разработкой, открывают исследовательские центры. Также развивается и местный бизнес, в связи с чем растёт необходимость в квалифицированных специалистах. «В последнее время в регионах мы наблюдаем серьёзную конкуренцию среди работодателей за таланты, на уровне вполне сопоставимом с Москвой. Всё это ведёт к повышению размера средней заработной платы за пределами столицы», – отметила Богатых.
 
« Пред.   След. »