Главная arrow Новости Труда arrow В странах G20 безработица среди молодёжи остаётся критической
В странах G20 безработица среди молодёжи остаётся критической
Ситуация с молодёжной безработицей в странах «большой двадцатки» остаётся критической: на данный момент безработными остаются 17,7 млн молодых людей, или чуть более 16%. За последний год уровень безработицы среди молодёжи увеличился в 10 странах «большой двадцатки». Такие данные опубликовала Международная организация труда (МОТ).

Лучше всего дела обстоят в Австралии, Германии, Японии, Южной Корее и Мексике – там безработица среди молодёжи держится на уровне 8-11%. В Аргентине, Бразилии, Канаде, России, Турции и США она достигает 15-18%. Во Франции, Индонезии и Великобритании – 21-23%. Сложнее всего ситуация в Италии, Южной Африке и Испании – 35-52%. Данных по Китаю, Индии и Саудовской Аравии экспертам МОТ собрать не удалось.

Как заявил 8 октября исполнительный директор МОТ по вопросам занятости Хосе Мануэль САЛАЗАР-КСИРИНАКС, развитые страны столкнулись с двумя взаимосвязанными проблемами: безработица среди молодёжи растет, и люди живут дольше.

На первый взгляд, решение вопроса может показаться очень простым: снизить возраст выхода на пенсию, чтобы молодые люди заняли освободившиеся рабочие места. Но, по мнению специалистов МОТ, это не так-то просто сделать. «На практике, молодые работники не могут без проблем заменить пожилых. Наши данные свидетельствуют о том, что политика раннего выхода на пенсию не приводит к созданию рабочих мест для молодёжи», – заявил чиновник.

По его мнению, одной из главных причин этого является отсутствие фиксированного количества рабочих мест. Поэтому когда старший работник выходит на пенсию, его рабочее место зачастую просто сокращают. Другой фактор, который необходимо учитывать, – отсутствие у молодых людей тех навыков, которыми обладают сотрудники предпенсионного возраста. Поэтому необходимо целенаправленно создавать рабочие места для молодёжи не вместо, а вместе с рабочими местами для пожилых сотрудников, уверен эксперт.
 
« Пред.   След. »