Главная arrow Новости Труда arrow Почти четверть россиян предпочитает искать работу через интернет
Почти четверть россиян предпочитает искать работу через интернет
При необходимости поиска работы 23% респондентов в целом, 24% работающих респондентов воспользовались бы сайтами о вакансиях в интернете. Согласно итогам опроса, опубликованного на днях Фондом Общественное Мнение, среди тех, кто нашёл таким образом свою нынешнюю работу, – 4% опрошенных.

Более половины россиян (52%) при необходимости поиска работы планируют воспользоваться помощью друзей и знакомых. Среди тех, кто в настоящий момент работает, таковых ещё больше – 56%. Одновременно с этим, лишь 36% ныне работающих респондентов устроились на работу с помощью друзей и знакомых. Второй по популярности способ поиска работы – объявления в газетах или журналах (29% россиян). Среди работающих этот вариант набрал 30% голосов, но трудоустроились таким образом 11%.

Ещё один популярный способ – обращение за поиском к родственникам. Его предпочли бы 18% россиян (22% работающих россиян). Уже воспользовались таким способом 11% респондентов. Государственные службы занятости выбрали бы 18% от общего числа россиян и столько же работающих россиян. Трудоустроились таким образом 5% россиян.

Среди предпочтительных вариантов поиска респонденты ФОМ также назвали помощь прежних работодателей и коллег (12% от общего количества опрошенных и 11% работающих респондентов), частные агентства по подбору персонала (4% и 5% соответственно) и содействие преподавателей (менее 1% и тех, и тех). Среди способов, которыми уже воспользовались работающие респонденты, – помощь прежних работодателей и коллег (5%), частные агентства по подбору персонала (1%), преподаватели (менее 1%).
 
« Пред.   След. »