Главная arrow Новости Труда arrow Российское здравоохранение нуждается в качественных изменениях
Российское здравоохранение нуждается в качественных изменениях
В ближайшее время в правительство РФ будет внесена государственная программа по развитию здравоохранения на период до 2020 года, – сообщил российский премьер Дмитрий МЕДВЕДЕВ 5 октября на заседании Первого национального съезда врачей Российской Федерации.

Как сообщает официальный сайт главы российского правительства, приоритетной задачей государства остаётся создание достойных условий работы и жизни медицинских работников. За два ближайших года фонд заработной платы увеличится приблизительно на треть, а к 2018 году, как и планировалось ранее, средняя зарплата врачей должна быть в 2 раза выше, чем средняя зарплата по соответствующему региону.

В целом, по словам премьера, программа призвана решить пять ключевых задач, стоящих перед российским здравоохранением. Во-первых, речь идёт об установлении единых стандартов оказания медицинской помощи для всех российских регионов. Как отметил премьер, с января 2013 г. в отрасль придут дополнительные деньги обязательного медицинского страхования, в связи с этим граждане и всё общество рассчитывают на повышение качества и доступности медицинской помощи, в том числе и за счёт внедрения информационных технологий.

Во-вторых, необходимо развивать механизмы частно-государственного партнёрства и заинтересовывать инвесторов вкладывать деньги в медицину. По словам Медведева,  соответствующий законопроект в ближайшее время будет подготовлен Министерством экономического развития.

В-третьих, особый акцент делается на высокотехнологичную медицину, разработку и внедрение инновационных продуктов. Четвёртая задача, стоящая перед российскими властями, – повышение качества медицинского образования, в том числе в сфере подготовки среднего звена медицинских работников. Пятым направлением программы, по словам премьера, является профилактическое направление медицины, призванное предотвращать болезни, а не бороться с ними. Речь, в частности, идёт о своевременной диспансеризации россиян.
 
« Пред.   След. »