Главная arrow Новости Труда arrow В мире насчитывается около 200 млн безработных
В мире насчитывается около 200 млн безработных
В мире около 200 млн человек, среди которых преобладает молодёжь, являются безработными и активно ищут работу. Эти цифры приводятся в «Докладе о мировом развитии – 2013», подготовленном Всемирным банком.

В области молодёжной безработицы, по данным Всемирного банка, лидируют Испания и Греция: в обеих странах на начало 2012 года было свыше 50% безработных молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. Немногим лучше дела обстоят в Южной Африке, где количество безработной молодёжи превысило 40%. Однако даже в тех странах, где этот показатель невысок, уровень безработицы среди молодёжи в два раза и более превышает средний уровень по стране.

Кроме того, 621 млн молодых людей относится к категории «неактивных»: они не учатся, не проходят профессиональную подготовку, не работают и не ищут работу. В разных странах показатели неактивности различны: в возрастной категории 15–24 лет они варьируют в пределах от 10 до 50%. Всего же, по данным Всемирного банка, не работают и не ищут работу почти 2 млрд человек трудоспособного возраста, в большинстве своём – женщины.
 
« Пред.   След. »