Главная arrow Новости Труда arrow В мире насчитывается 3 млрд работающих человек
В мире насчитывается 3 млрд работающих человек
По всему миру работает более 3 млрд человек. Примерно 1,65 млрд из них работают по найму и регулярно получают заработную плату или жалованье. Ещё 1,5 млрд человек заняты в сельском хозяйстве и на малых семейных предприятиях или на подённых и сезонных работах. Такие данные приводятся в «Докладе о мировом развитии – 2013», подготовленном Всемирным банком.

Доля людей, занятых оплачиваемым трудом, больше всего в Европе и Центральной Азии – свыше 80%. На втором месте находятся страны Латинской Америки и Карибского бассейна: там за зарплату работают свыше 60% занятых людей. Меньше всего людей, занятых оплачиваемым трудом, в странах Африки к югу от Сахары – около 20%.

При этом если в большинстве регионов доля мужчин и женщин, занятых оплачиваемым трудом, примерно одинакова, то в странах Ближнего Востока и северной Африке за зарплату работают более 60% мужчин и менее 30% женщин. На втором месте по гендерному разрыву – страны Африки к югу от Сахары: там оплачиваемым трудом заняты около 10% женщин и почти 30% мужчин.
 
« Пред.   След. »