Главная arrow Новости Труда arrow Коэффициент замещения утраченного заработка вырастет до 40%
Коэффициент замещения утраченного заработка вырастет до 40%
К 2030 году в России намечено выйти на коэффициент замещения утраченного заработка пенсионера до 40% при нормативном страховом стаже и средней заработной плате. Об этом заявил замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей ПУДОВ  8 октября на расширенном заседании Экспертного совета Открытого правительства по обсуждению Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы.

По сообщению сайта Минтруда, Пудов подчеркнул, что новая пенсионная формула должна учитывать и стаж выходящего на пенсию, и уровень его заработной платы. По его словам, сегодняшняя формула учитывает только уплаченные страховые взносы. В дальнейшем новая пенсионная формула в зависимости от стажа будет учитывать не только уплаченные взносы, но и размер зарплаты, сообщил замминистра. На первом этапе нормативный стаж должен составить от 30 лет, после предусмотрено его поэтапное увеличение до 40 лет для того, чтобы достичь коэффициента замещения утраченного заработка до 40%.

«Если ничего не менять в пенсионной системе, то мы придём к результату, когда в 2020 году коэффициент замещения снизится до 29,1% (сейчас 36,2%), а соотношение трудовой пенсии по старости с прожиточным минимумом пенсионера в 2020 году вырастет до 195,8% (сейчас 183,4%)», – пояснил Пудов.
 
« Пред.   След. »