Главная arrow Новости Труда arrow Безработица в моногородах невысока
Безработица в моногородах невысока
Официальная безработица в моногородах в среднем составляет 1,5%–1,7%. Причём в 189 из 333 моногородов уровень официальной безработицы ниже, чем в среднем по РФ. Об этом заявил глава Минтруда Максим ТОПИЛИН на совещании по вопросу решения социальных проблем в моногородах, которое провёл Президент РФ Владимир ПУТИН 22 октября.

По сообщению официального сайта главы государства, открывая совещание, Путин отметил, что именно населённые пункты, где жизнь зависит от одного-двух предприятий, оказались под особым ударом в период недавнего кризиса. По словам президента, тогда власти «сработали относительно эффективно: создали 190 тыс. временных рабочих мест и 60 тыс. постоянных рабочих мест». Но на общем достаточно благоприятном фоне по безработице ситуация в моногородах всё-таки выглядит тревожно, считает Путин. По его словам, проблемы моногородов на данный момент полностью не решены и «остаются достаточно острыми».

Президент отметил, что во Внешэкономбанке в настоящий момент находится около 40 проектов по созданию новых рабочих мест в моногородах с общим финансированием до 400 млрд рублей. Нужно эти программы запускать как можно быстрее, подчеркнул Путин.

В свою очередь, министр экономического развития Андрей БЕЛОУСОВ проинформировал правительство, что в период кризиса Минэкономразвития запустило программу поддержки малого и среднего предпринимательства. «Вес» этой программы, сколько мы потратили в 2010–2012 годах, – это почти 3 млрд рублей», – сообщил министр. По его словам, на эти деньги в моногородах было создано порядка 20 тыс. новых рабочих мест. Почти 6 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства получили соответствующую поддержку: гранты, микрофинансирование, компенсацию лизинговых платежей. И в итоге количество безработных, которые обратились за помощью в службы занятости, за счёт этой программы было уменьшено примерно на четверть, отметил Белоусов.
 
« Пред.   След. »